Выбор ласты для плавания

Выбор ласты для подводного плавания в основном зависит от техники пловца. Те, кто предпочитает, сделав мощный гребок («от колена»), долго скользить в толще воды, выбирают жесткую ласту с достаточно свободными калошами. В таком случае возникает ощущение сильного гребка, работы.
Другая техника плавания подразумевает работу спиной, но гребок ласты не столь ощутим. При таком подходе спортсмен выбирает мягкую пластину и маленький размер калош. Ведь чем плотнее сидит на ноге ласта, тем эффективней гребки. Нога в калоше не двигается, и вся сила толчка передается на пластину. Но это влечет за собой определенное неудобство и дискомфорт при длительном плавании в калошах меньшего размера.
Поэтому при выборе ласты необходимо найти свою «золотую середину». Если вы предпочитаете комфортно плавать в течение часа, вбирайте достаточно свободные калоши, но пластина будет жестче. Если важен результат, то калоши должны плотно сидеть на ногах, даже немого жать, а значит быть меньшего размера, чем вы привыкли носить, а пластина будет мягкая.
Как правило, опытные пловцы и фридайверы с поставленной техникой выбирают мягкие ласты и маленькие калоши для длинных дистанций. Например, для фридайвинга при размере ноги 38 начинающему пловцу нужна ласта 4-5 (в соответствии с нашей таблицей размеров),

Выбор ласты для плавания

а опытный спортсмен с те же размером будет нырять в ласте 3-го размера. Европейский размер 41-42 для начинающих – это 7, для опытных пловцов – 5 (см. таблицу размеров hyperfns). Спортсмены, участвующие в соревнованиях по марафонским заплывам, имеют уже высокую квалификацию и готовы терпеть неудобства ради достижения результата и при размере ноги 38 выбирают ласту с маленькими калошами – 3, а при размере 41-42 – 4 (см. таблицу размеров hyperfns). Профессионалы выбирают средние и мягкие пластины в сочетании с меньшим размером калош.
Некоторые фридайверы используют при ношении ласты носочки или полуносочки из неопрена толщиной 3-5 мм, что также нужно учитывать при заказе ласты определенного размера.
Теперь вам осталось выбрать цвет и дизайн вашей ласты.
Легкой вам воды и уверенных побед над собой и стихией!